Czkdw1du patek philippe grand and petite sonnerie

Patek Philippe dévoile sa pièce unique à 1,8 million de dollars pour l’enchère de charité Only Watch, du 10 mai prochain

L'avenir de la vente aux enchères caritative était en jeu après avoir été reportée l'année dernière, mais l'engagement de Patek Philippe garantissait pratiquement qu'elle se poursuivrait.

L’enchère Only Watch, qui récolte des fonds pour la dystrophie musculaire de Duchenne, aura lieu dans quelques semaines, après avoir été reportée au 10 mai.

La vente est organisée par Christie’s à Genève, mais les enchères en ligne sont ouvertes à tous ceux qui se sont préalablement inscrits.

Only Watch avait été repoussée à l’automne dernier après que des questions ont été soulevées concernant la manière dont les 100 millions de dollars récoltés depuis le début du projet ont été dépensés.

Plusieurs marques ont retiré leurs montres uniques, y compris Audemars Piguet à l’époque, exigeant un audit correct des dépenses de la charité.

Patek Philippe n’avait pas révélé sa contribution à l’enchère au moment du report et semblait détenir le sort de la vente entre ses mains sous la pression de son report.

Audemars Piguet ne propose pas de montre dans la nouvelle série de 47 montres qui seront proposées le 10 mai, mais Patek Philippe participe et a dévoilé sa contribution : une Grande et Petite Sonnerie, une Répétition Minutes, la référence 6301A-010, en acier.

Cette montre unique présente un motif tourbillonnant en guilloché gravé sur son cadran et protégé sous un émail bleu-vert grand feu.

Patek philippe grand and petite sonnerie close

Le cadran est serti de 12 diamants taillés en baguette pour les index des heures.

Elle sera mise aux enchères avec une estimation de CHF 1 500 000 à CHF 1 800 000.

Elle possède un fond de boîtier en cristal de saphir avec l’inscription “Only Watch 2024” et sera vendue avec un bracelet en cuir de crocodile bleu-vert patiné.

Patek philippe grand and petite sonnerie back

Le modèle Grande et Petite Sonnerie, Répétition Minutes de Patek Philippe est actuellement fabriqué avec un boîtier en platine de 44,8 mm et un cadran monochrome noir et blanc.

Le mouvement à remontage manuel GS 36-750 PS IRM de la montre est équipé d’une Grande et Petite Sonnerie et d’une Répétition Minutes sonnant sur trois gongs classiques.

Le mouvement comporte deux innovations brevetées liées au mécanisme de sonnerie et au mécanisme des secondes sautantes.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *